| 写真 |
品番
|
品名 |
状態 |
出品価格
|
 |
906 |
生拓誌『横浜古泉会小集』 第2号より第10号(最終号)まで.第2号 明治29年12月、第10号 明治31年3月.横浜古泉会 幹事 杉山廣吉. |
美品 |
\75,000 |
 |
907 |
生拓誌『横浜銭貨研究会』 第1号より第27号まで27冊組.確認できる最終号は29号.横浜銭貨研究会 事務所主任 村松久太郎. |
美品 |
\120,000 |
 |
908 |
『横浜銭貨研究会衆評泉譜第四集』 生拓誌.和綴本.明治32年6月.俊布庵主人. |
上品 |
\8,000 |
 |
909 |
『藤井奥平両翁祝寿銭帖』 生拓直打本.昭和9年.東洋貨幣協会 田中啓文.130冊之内、1号 藤井榮三郎殿.搨摸 陶泉、告水. |
一部にシミあり.上〜佳品 |
\25,000 |
 |
910 |
『田中会長在任十年記念泉譜』 生拓直打本.昭和5年4月.東洋貨幣協会.130冊之内、第108号.藤井榮三郎殿.拓手 小川青宝樓. |
一部にシミあり.上品 |
\25,000 |
 |
911 |
『華林塔還暦祝賀泉譜』 昭和3年8月.生拓直打.和綴本.發起者 幹事 大田、勝山、鈴木、田中、他. |
綴糸破損.上品 |
\20,000 |
 |
912 |
『瓊陽鯨文会搨摸集第一号』 生拓誌.諸国大集搨摸帖.広島県尾道、瓊陽鯨文会.明治30年7月. |
上品 |
\10,000 |
 |
913 |
『経治堂古希祝賀泉帖』 大正3年4月.生拓直打.催主二世寳泉舎.和綴本. |
綴糸破損.上〜佳品 |
\10,000 |
 |
914 |
『東海親睦旅行泉譜』 昭和42年10月.日本貨幣協会.生拓誌.和綴本. |
一部シミあり.美〜上品 |
\5,000 |
 |
915 |
『横浜古銭会泉譜、第貮集』 昭和34年7月.生拓.和綴本.30部発行.搨慕者 石世庵、室利屋. |
美品 |
\10,000 |
 |
916 |
『みちのく小集』 昭和45年9月.生拓直打.和綴本.日本貨幣協会、岩手古泉会. |
美品 |
\6,000 |
 |
917 |
『田中邦泉先生古希<shuku_shimesu.eps>壽泉譜』 昭和28年11月.和綴本.150部発行.發起人 大川鐡雄、田中桂治、小川浩、小林爲松、郡司勇夫. |
一部シミあり.上品 |
\5,000 |
 |
918 |
『奥秩父探勝泉譜』 昭和39年6月.日本貨幣協会有志.和綴本.限定32冊.(生拓直打か?) |
一部シミあり.上品 |
\4,000 |
 |
919 |
『慈泉昇華賀集』 昭和51年4月.大塚舜一.たから会.和綴本. |
美品 |
\2,500 |
 |
920 |
『日本貨幣図鑑』 郡司勇夫篇.昭和56年10月.東洋経済新報社.定価18,000円. |
美品 |
\3,000 |
 |
921 |
4冊組 『日本紙幣型録』軍票篇 日本貨幣研究会 昭和43年(上〜佳)、『日本紙幣、在外銀行、軍票図鑑』太田保 昭和51年(上)、『日本近代紙幣総覧』ボナンザ 昭和59年 定価12,000円(美)、『貨幣手帳』頒分社 昭和47年9月(上〜佳). |
美〜佳品 |
\3,500 |
 |
922 |
『銀座コインオークション』カタログ3冊組 平成8年 書込多折れあり(佳〜並)、平成10年 落札価格表コピー(美)、平成11年 落札価格表コピー(美). |
美〜並品 |
\2,200 |
 |
923 |
『20周年記念銀座コインオークション』カタログ2種組 |
美品 |
\3,000 |
 |
924 |
『ワールドコインオークション』カタログ5冊組 1992年11月、1993年5月、1993年11月、1994年5月、1994年12月、1995年5月. |
5冊に書込多.佳〜並品 |
\1,000 |
 |
925 |
オークションカタログ7冊組 『シンワアートオークション、コイン』2007年2月 2008年5月 銀座ステラ共催(美)、『日本コインオークション』No.14 2006年12月 No.19 2009年2月 同No.19『伊集院次郎コレクション』(美〜上)、『CCFオークション』2007年 2008年(美). |
美〜上品 |
\2,000 |
 |
926 |
オークションカタログ4冊、別冊1冊、計5冊組 『銀座コインオークション』平成元年 落札価格表付(佳〜並)、『近代金貨公開オークション』第4回 2007年6月(美)、『近代金貨インターネットオークション』第3回 2007年1月(美)、『日本貨幣商協同組合創立40周年記念オークション』平成20年7月(美)、『銀座コインオークション 別冊 寛永通寳の部拓本集』平成3年(美). |
美〜並品 |
\3,000 |
 |
927 |
『日本貨幣カタログ』12冊組 日本貨幣商協同組合.1972年 書込みあり(佳)、1973年(上)、1992年(並)、1997年(佳)、1998年 書込みあり(佳)、2001年(美〜上)、2002年(美)、2004年(美〜上)、2005年(美)、2006年(美)、2008年(美). |
美〜並品 |
\1,200 |
 |
928 |
雑誌『収集』14冊組 |
美〜佳品 |
\700 |
 |
929 |
『中國紙幣圖説 中央・中國・交通・中國農民・台灣銀行篇』 許 義宗 著作/紙幣集蔵.江台郵幣社.民国70年(1981).白黒.図版多数. |
A5ハードカバー480頁.佳品 |
\1,000 |
 |
930 |
日本及びアジア関連のカタログ4冊組 “DIE MUNZEN JAPANS AB 1868(日本のお金)” HEINZ DIETZEL 1971 B6変形中綴じ29頁 独語、“CATALOG OF MODERN JAPANESE KOREAN MANCHUKUO COINS” J. G. SPADONE 1960 初版 B6ハードカバー88頁 英語、“MODERN JAPANESE COINAGE 1870 TO DATE” MICHAEL L. CUMMINGS 1975 A5変形中綴じ112頁 英語、『泰星オークション1978 世界の金・銀貨コレクション』泰星スタンプ・コイン 1978年7月29日・30日 A4ソフトカバー138頁(結果表無し). |
上品 |
\1,500 |
 |
931 |
英国コイン関連のカタログ11冊組(英語) “THE MILLED COINAGE OF ENGLAND 1662 - 1946” SPINK 1950 A5変形ハードカバー145頁、『SPINK COIN AUCTIONS』No.1 (1978) - No.10 (1980) (結果表付). |
佳品 |
\1,000 |
 |
932 |
英国コイン関連のカタログ11冊組(英語) “ENGLISH PROOF AND PATTERN CROWN - SIZE PEICES 1658 - 1960” HOWARD W. A. LINECAR & ALEX. G . STONE SPINK B5変形ハードカバー116頁(紙カバー破れ)、“SPINK COIN AUCTIONS” No.11 (1980) - No.20 (1982)(No.15、No.18-20は結果表無し.他結果表付). |
佳品 |
\1,500 |
 |
933 |
英国コイン関連のカタログ11冊組(英語) “THE STANDARD CATALOGUE OF ENGLISH MILLED COINAGE IN SILVER COPPER AND BRONZE 1662 - 1972” GEOFFREY M. COPE & P. ALAN RAYNER 1975 B5変形(横長)ハードカバー200頁、“SPINK COIN AUCTIONS” No.21 (1982) - No.30 (1983) (No.23、25、28は結果表無し.他は結果表付). |
上〜佳品 |
\1,500 |
 |
934 |
ドイツ銀貨関連のカタログ3冊組 “DIE DEUTSCHEN SILBERMUNZEN 1800 - 1872” HELMUT KAHNT 2000 B5変形ソフトカバー496頁(独語)、“Deutsche Taler Doppelfulden Doppeltaler von 1800 bis 1871” Norbert Thun 1979 A5変形ハードカバー276頁(独語)、“German Talers SINCE 1800” JOHN S. DAVENPORT 1949 B5変形ハードカバー207頁(補追付)(英語). |
佳品 |
\1,500 |
 |
935 |
プロイセンコイン関連のカタログ2冊組(独語) “Die preussischen Munzpragungen von 1701 - 1786” Klaus Martin1976 A5変形ハードカバー308頁(補追付)、“Die Munzen Friedrichs des Grossen” Manfred Olding 2006 B5変形ハードカバー288頁. |
美品 |
\1,500 |
 |
936 |
“LARGE SIZE SILVER COINS OF THE WORLD” JOHN S. DAVENPORT 超大型銀貨カタログ.初版(1972)、第3版(1991)の2冊組. |
美品 |
\1,000 |